Khulna

আবারো বাঁধ ভেঙে প্লাবিত হল সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগর গাবুরা ইউনিয়ন

সোহরাব হোসেন, সাতহ্মীরা: সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগর উপজেলার গাবুরা ইউনিয়নের লেবুবুনিয়ায় পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) নব নির্মিত রিং বাঁধ কপোতাক্ষ নদীতে ভেঙে দুই গ্রাম প্লাবিত হয়েছে।আজ দুপুর ২ টার দিকে নদীতে জোয়ারের পানি বৃদ্ধি পেয়ে ৬০০ মিটার রিং বাঁধের ৬টি স্পটে ভেঙে যায়। এসময়ে তীব্র বেগে জোয়ারের পানি লোকালয়ে প্রবেশ করে।

গাবুরা ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান জি,এম মাসুদুল আলম জানান, দুপুরের জোয়ারে হঠাৎ রিং বাঁধের ৯০ মিটার কপোতাক্ষ নদীতে ধসে পড়ে। জোয়ারের পানিতে ইউনিয়নের গাবুরা ও লেবুবুনিয়া গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। দুই গ্রামের ১০ হাজার মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছে। দুই শতাধিক মৎস্য ঘের পানিতে তলিয়ে ব্যাপক ক্ষয়-ক্ষতি হয়েছে। ৫০টি কাচাঘরবাড়ি জোয়ারের পানিতে ভেঙে পড়েছে। গৃহহারা মানুষেরা পাউবো বেঁড়ি বাঁধের উপরে খোলা আকাশের নিচে আশ্রয় গ্রহন করেছে। সেচ্ছাশ্রমের ভিত্তিতে ভাঙন রোধের চেষ্টা চলছে বলে তিনি জানান। তবে হঠাৎ বেড়ি বাধ ভেঙ্গে যাওয়ায় মানুষ দুর্বিশহ জীবনে পড়েছে।

ছয়টি পয়েন্টের প্রায় ষাট ফুট বাঁধ নদীতে বিলীন হওয়ার কারনে মুহুর্তের মধ্যে প্রায় তিনশ একর জমির চিংড়ি ঘের ও দেড় শতাধিক বসতঘর জোয়ারের পানিতে প্লাবিত হয়েছে। আম্পান তান্ডবের পর একই এলাকায় রিং বাঁধ মেরামত করা হলেও বৃহস্পতিবার দুপুরের সময় সংলগ্ন অংশ আবারও ভাঙন মুখে পড়ার পর স্থানীয়দের মধ্যে আতংক দেখা দিয়েছে।

স্থানীয়রা দৈনিক আস্থাকে জানায়, কয়েক দিনের টানা বৃষ্টির সাথে গত দু’দিন ধরে বাতাস শুরু হয়েছে। এদিকে নদীতে হঠাৎ পানির চাপ বেড়ে যাওয়ার কারনে আকস্মিকভাবে বৃহস্পতিবার দুপুরের পর নেবুবুনিয়া এলাকার ছয়টি পয়েন্টে বাঁধ নদীতে বিলীন হয়। মুহুর্তের মধ্যে নেবুবুনিয়া ও গাবুরা গ্রাম পানিতে তলিয়ে গেছে দাবি করে আজিজুল ইসলাম ও আকবর আলীসহ কয়েক গ্রামবাসী জানায়, রাতের জোয়ারে গোটা গাবুরা পানিতে প্লাবিত হওয়ার আতংকে রয়েছে তারা।

গাবুরা ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান জিএম মাসুদুল ইসলাম জানান, হঠাৎ করেই নেবুবুনিয়া এলাকার বাঁধের ছয়টি স্থানের বাঁধ ভেঙে দুটি গ্রামের তিনশ একরের মত চিংড়ি ঘের আর দুই শত বসত বাড়ি পানিতে ভেসে গেছে। বিষয়টি পাউবো কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, যে পরিস্থিতি তাতে রাতের জোয়ারে গোটা গাবুরা প্লাবিত হওয়ার শংকা তৈরি হয়েছে।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের সেকশন অফিসার মাসুদ রানা জানান, নদীতে জোয়ারের চাপ বৃদ্ধির সাথে সাথে ভারী বৃষ্টিপাতের কারনে দুপুরে নেবুবুনিয়া এলাকার বাঁধ ভেঙে কিছু এলাকা প্লাবিত হয়েছে। সার্বিক বিষয়ে শ্যামনগর উপজেলা সহকারী প্রকৌশলী (এস,ডি,ই) রাশিদুর রহমান বলেন, রিং বাঁধ মেরামতের কাজ চলছে। দ্রুত পানি প্রবাহ বন্ধ করা সম্ভব হবে বলে তিনি জানান।