Education

নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে হবে অষ্টম শ্রেণির মূল্যায়নঃ শিক্ষা মন্ত্রণালয়

করোনাভাইরাস মহামারি পরিস্থিতিতে ২৭ আগস্ট চলতি বছরের জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। তবে নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করে নবম শ্রেণিতে উন্নীত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড জানিয়েছে, অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের মূল্যায়নের বিষয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে যথাসময়ে নির্দেশনা দেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

আরো পড়ুনঃবৃহস্পতিবার ধোয়া হবে পবিত্র কাবা শরীফ

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক এস এম আমিরুল ইসলাম বলেন, অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের নিজ প্রতিষ্ঠানে মূল্যায়নের মাধ্যমে সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে। সেই সার্টিফিকেট নিয়ে তারা পরবর্তী নবম শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারবে বলে আরো জানান তিনি।

তিনি বলেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের এ বিষয়ে চিঠি দেবার মাধ্যমে অবগত করা হয়েছে। এ মূল্যায়ন বার্ষিক পরীক্ষার মাধ্যমে নাকি অন্য কোনো উপায়ে করা হবে সে বিষয়ে এখনো সিদ্ধান্ত নেয়া হয়নি বলে জানান তিনি।