Economics জাতীয়

১৫০ ট্রাক পেঁয়াজ আসছে শনিবার

ভারত পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ ঘোষণা করায় দিনাজপুরের হিলি সীমান্তে আটকা পড়েছে ১৫০ ট্রাক পেঁয়াজ। গত রোববার পর্যন্ত এলসি করা এসব পেঁয়াজ পচতে শুরু করেছে। এ কারণে চিন্তিত হয়ে পড়েছেন হিলি স্থলবন্দরের ব্যবসায়ীরা।

ভারতীয় রফতানিকারকরা বলছে, শনিবার দুপুর থেকে তারা পেঁয়াজ রফতানি করতে পারবেন।

হিলি স্থলবন্দরের আমদানিকারক হারুনুর রশিদ জানান, সোমবার ভারত পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ ঘোষণার আগেই ১৫০ ট্রাক পেঁয়াজ এলসি করা ছিল। রোববারের আগের এলসি করা পেঁয়াজের ট্রাকগুলো তারা ছেড়ে দেবে।

আরও পড়ুনঃ হাসিনা ও খালেদাকে কৌশলে বন্দী করে রেখেছে ভারত : জাফরুল্লাহ

আরেক আমদানিকারক শহীদুল ইসলাম শহিদ বলেন, সোমবার থেকে হিলি সীমান্তে পেঁয়াজভর্তি ট্রাকগুলো আটকে থাকায় পেঁয়াজ এরইমধ্যে অর্ধেক পেঁয়াজ নষ্ট হয়ে গেছে। শনিবার বা রোববার ট্রাকগুলো দেশে ঢুকলেও অর্ধেকের বেশি পেঁয়াজ ব্যবহারের উপযুক্ত থাকবে না। এতে প্রতি ট্রাকে ৫-৬ লাখ টাকা লোকসান হবে। প্রতি কেজি পেঁয়াজে ৪২ টাকা খরচ পড়েছে।

640.jpg