Bangladesh Chattogram

নোয়াখালীতে আল বারাকা ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের সভা অনুষ্ঠিত

মোঃ বেল্লাল হোসেন নাঈম, নোয়াখালী জেলা প্রতিনিধিঃ মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর )  নোয়াখালী জজকোর্ট বার এসোসিয়েশন কার্যালয়ে বিকেল ৪টায় ইউএনএফসিসিসি আল-বারাকা ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন প্রকল্পের সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় নোয়াখালী জেলার দায়িত্ব প্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ বেল্লাল হোসেন নাঈম এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন ইউএনএফসিসিসি আল-বারাকা ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন প্রকল্পের প্রশাসনিক কর্মকর্তা জনাব মোঃ শহিদুল ইসলাম।

প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন, প্রকল্পের মানব সম্পদ কর্মকর্তা জনাব মোঃ নজরুল ইসলাম। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন ভোলা জেলার দায়িত্ব প্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ মুশফিকুর রহমান ।

এই সময় প্রধান অতিথি ও প্রধান বক্তা তাদের বক্তব্যে প্রকল্পের সার্বিক বিষয় তুলে ধরেন বলেন ইউএনএফসিসিসি গাছের সাহায্যে বায়ূ মন্ডলে কার্বন হ্রাস করনের নিমিত্তে বেইজ লাইন সার্ভে কার্যক্রমে জিপিএস প্রযুক্তি চলমান আছে।

প্রকল্পের মানব সম্পদ কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম বলেন, বায়ু মন্ডলে কার্বন বেশী হলে কি হয়? তাপমাত্রা বেড়ে যায়, ওজন স্তরের ক্ষয় বৃদ্ধি পায়, জলবায়ূর পরিবর্তন হয়, মেরু অঞ্চল ও পর্বতের বরফ গলে যায় , সাগরের পানির উচ্চতা বেড়ে যায়, জলোচ্ছ্বাস, বন্যা, সাইক্লোন, ভূমিধ্বস, অতিবৃষ্টি, অনাবৃষ্টি, মরুময়তা, ঘূর্ণিঝড়, সুনামীসহ আরো অনেক। এ সকল দূর্যোগ গুলো থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় বায়ূমন্ডলে কার্বনের মাত্রা কমানো। বায়ূমন্ডলে কার্বনের মাত্রা কমানোর উপায় বেশী বেশী গাছ রোপন এবং গাছ সংরক্ষণ করা।

640.jpg

সভায় আরো উপস্থিত ছিলো নোয়াখালী জেলার বেগমগঞ্জ উপজেলা সমন্বয়কারী নোমান হাসানাত মকুল, হাতিয়া উপজেলা সমন্বয়কারী জামশেদুর রহমান, কোম্পানীগন্জ উপজেলা সমন্বয়কারী আবুল কালাম, সুবর্ণচর উপজেলা সমন্বয়কারী মোঃ দেলোয়ার হোসেন, চাটখিল উপজেলা সমন্বয়কারী জহিরুল ইসলাম চৌধুরী রানা প্রমুখ ।

আরও পড়ুনঃ হাতীভাঙ্গা ইউনিয়নে সেতুর অভাবে ১০ হাজার মানুষের দুর্ভোগ