America আন্তর্জাতিক

জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন ট্রাম্প

নিজের বক্তব্য তুলে ধরতে বুধবার রাতে জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সিবিএস নিউজকে এই তথ্য জানিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারণা শিবিরের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা। ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘হ্যাঁ, প্রেসিডেন্ট রাতে ভাষণ দেবেন। তখনো যদি বিজয় ঘোষণা নাও হয়, তবু তার নিজের বক্তব্য তুলে ধরতে হবে।’

হোয়াইট হাউজের ইস্ট রুম থেকে ডোনাল্ড ট্রাম্প এই ভাষণ দেবেন। বেশ কয়েকজন জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা জানিয়েছেন যে, ডেমোক্র্যাটরা ‘লাল মরীচিকা’ নামে যে কথাবার্তা বলছে, তাতে ট্রাম্প শিবিরে একপ্রকার হতাশার তৈরি হয়েছে।

ইলেকটোরাল ভোটে এগিয়ে বাইডেন, তবে জয়ের সম্ভাবনা ট্রাম্পের

মার্কিন নির্বাচন: ইলেকটোরাল ভোটে এগিয়ে বাইডেন,পপুলার ভোটে ট্রাম্প

ডেমোক্র্যাটরা বলছে, বেশ কয়েকটি অঙ্গরাজ্যে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিজয়ের যে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে, সেটি ঠিক নয়। কারণ সেখানে পোস্টাল ব্যালট অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। সেটা করা হলে ফলাফল ডেমোক্র্যাটদের দিকেই যাবে।

এরই মধ্যে বেশ কয়েকটি রাজ্যে ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে। সেসব রাজ্যের প্রাথমিক ফল পাওয়া গিয়েছে সেগুলোতে ট্রাম্পের এগিয়ে রয়েছেন বাইডেন। তবে ব্যাটেলগ্রাউন্ডখ্যাত রাজ্যগুলোর ফল যেকোনো মুহূর্তে চিত্র পাল্টে দিতে পারে বলে মত বিশ্লেষকদের।