Bangladesh Khulna

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন অনুষদে নতুন ডিন নিয়োগ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন অনুষদে নতুন ডিন নিয়োগ ইবি প্রতিনিধিঃ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) তিন অনুষদে নতুন ডিন নিয়োগ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। বুধবার (১১ নভেম্বর) রেজিষ্টার অফিসের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা যায়। রেজিস্ট্রার অফিস সূত্রে, অধ্যাপক ড. রাকিবা ইয়াসমিনকে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন, ফলিত পুষ্টি ও খাদ্য প্রযুক্তি বিভাগের অধ্যাপক ড. আব্দুস সামাদকে জীব বিজ্ঞান অনুষদের ডিন, গণিত বিভাগের অধ্যাপক ড. মিজানুর রহমানকে বিজ্ঞান অনুষদের ডিন হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আব্দুস সালাম। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার এস এম আব্দুল লতিফ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় আইন ১৯৮০ সংশোধিত আইন ২০১০-এর ধারা ২৩(৪) মোতাবেক সিন্ডিকেট সভার অনুমোদন সাপেক্ষে ১৪/১১/২০ হতে আগামী দুই বছরের জন্য তাদের ডিন হিসেবে নিয়োগ প্রদান করা হয়েছে।     ২৪ ঘন্টায় করোনায় আক্রান্ত ১৭৩৩ জন, ১৯ জনের মৃত্যু মহামারি করোনা ভাইরাসে দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত ১৭৩৩ জন আরও ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৬ হাজার ১২৭ জন। এ ছাড়া ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছে আরও ১৭৩৩ জনের দেহে। এ নিয়ে মোট করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হলো ৪ লাখ ২৫ হাজার ৩৫৩ জন করোনা রোগী। বুধবার (১১ নভেম্বর) বিকেলে করোনাভাইরাস নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদফতরের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। সংস্থার অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, এ দিন সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৭১৫ জন। মোট সুস্থ হয়েছেন ৩ লাখ ৪৩ হাজার ১৩১ জন।

ধরিত্রী সুরক্ষায় বহুমুখী প্রচেষ্টার প্রতি প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ

এর আগে মঙ্গলবার (৯ নভেম্বর) দেশে আরও আরও ১ হাজার ৬৯৯ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়। এছাড়া আক্রান্তদের মধ্যে মারা যান আরও ১৬ জন। এদিকে করোনাভাইরাসে আক্রান্তদের সংখ্যা ও প্রাণহানির পরিসংখ্যান রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডওমিটারের তথ্যানুযায়ী, বুধবার বিকেলে পর্যন্ত বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৫ কোটি ১৮ লাখ ১০ হাজার ১১২ জন। মৃত্যু হয়েছে ১২ লাখ ৭৯ হাজার ৫৩১ জনের। আক্রান্তদের মধ্যে এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন তিন কোটি ৬৩ লাখ ৯৪ হাজার ৮৭৪ জন। তালিকায় শীর্ষে থাকা দেশটিতে এখন পর্যন্ত করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন ১ কোটি ৫৫ লাখ ৯ হাজার ১৮৪ জন। মৃত্যু হয়েছে ২ লাখ ৪৫ হাজার ৭৯৯ জনের। দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা ভারতে এখন পর্যন্ত সংক্রমিত হয়েছেন ৮৬ লাখ ৩৬ হাজার ১১ জন এবং মারা গেছেন এক লাখ ২৭ হাজার ৬১৫ জন। তৃতীয় অবস্থানে থাকা লাতিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিলে এখন পর্যন্ত করোনায় ৫৭ লাখ ১ হাজার ২৮৩ জনের বেশি মানুষ সংক্রমিত হয়েছেন। মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ৬২ হাজার ৮৪২ জনের। চতুর্থ অবস্থানে থাকা ফ্রান্সে এখন পর্যন্ত করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন ১৮ লাখ ২৯ হাজার ৬৫৯ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৪২ হাজার ২০৭ জন। পঞ্চম স্থানে উঠে আসা ইউরোপের দেশ রাশিয়ায় করোনায় সংক্রমণের সংখ্যা ১৮ লাখ ১৭ হাজার ১০৯ জন। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৩১ হাজার ১৬১ জনের। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২১৫টি দেশে ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে কোভিড-১৯। বাংলাদেশে প্রথম করোনাভাইরাস শনাক্ত হয় ৮ মার্চ। প্রথম মৃত্যু হয় ১৮ মার্চ।