Bangladesh Dhaka

গোপালগঞ্জে মানবতার সেবায় বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয়

  গোপালগঞ্জে মানবতার সেবায় বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় জান্নাতুল,গোপালগঞ্জ প্রতিনিধিঃ আজ ১১নভেম্বর, বুধবার গোপালগঞ্জ সদর উপজেলার পুলিশ লাইন বাস স্ট্যান্ডে গোপালগঞ্জ ব্লাড ব্যাংক কতৃক আয়োজিত ফ্রি ব্লাড গ্রুপ ক্যাম্পিং সম্পন্ন করলো।গত একবছরে গোপালগঞ্জ সদর উপজেলার বিভিন্ন স্থানে এই নিয়ে চতুর্থ বারের মত সম্পন্ন হলো বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় সেবা।আজ সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত ১৫০+ পথচারিদের রক্তের গ্রুপ বিনামূল্যে পরিক্ষা করা হয় এবং রক্ত দানে সচেতনতা করার লক্ষ্যে কার্ড বিতরন সহ বিভিন্ন দিক নির্দেশনা দেয়া হয়।উক্ত ক্যাম্পিং এ উপস্থিত ছিলেন, বিশ্বজিৎ মন্ডল,নাহিদা ইসলাম,জামাল শেখ,মোরাদ শেখ,জুবায়ের খান,হাচান, ডালিয়া,সম্রাট শেখ,কালো সাব্বির,মামুন ইসলাম,সিরিয়া ইসলাম,অভিজিৎ মন্ডল,আজিম ভূইয়া,আয়সা সুলতানা,রাজিব শেখ,রাজিবুল ইসলাম সহ আরো অনেকে। গোপালগঞ্জে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের সবচেয়ে বড় ফেসবুক গ্রুপ “গোপালগঞ্জের ফেরিওয়ালা” এর একটি গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ সংগঠন হলো “গোপালগঞ্জ ব্লাড ব্যাংক”।প্রায় একবছরেরও বেশি সময় ধরে গোপালগঞ্জ জেলার বিভিন্ন স্থানে ৫০০+ রক্তদানের ব্যবস্থা করে আসছেন এই মানবসেবা সংগঠন। গোপালগঞ্জ ব্লাড ব্যাংক গ্রুপের সভাপতি, বিশ্বজিৎ মন্ডল  দৈনিক আস্থাকে জানান, আমাদের ফ্রি ব্লাড গ্রুপ নির্ণয় ক্যাম্পিং করা মানুষ দেখানো নয়, নতুন নতুন রক্তদাতা তৈরি করা এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে রক্তদানের প্রতি উৎসাহিত করার আমাদের লক্ষ্য।” এখনো অনেক মানুষ আছেন যারা দিনমজুর অথবা খেটে খাওয়া মানুষ যারা অর্থ ও সচেনতার অভাবে নিজের ব্লাড গ্রুপ নির্ণয় করে না,ফলে দূর্ঘটনা বা প্রয়োজনের সময় বিপাকে পড়তে হয় তাদের।তাদের সচেতন ও রক্তদানে আগ্রহী করে তুলার পাশাপাশি ব্লাড গ্রুপ ক্যাম্পিং করাই এই অঙ্গ সংগঠনের মূল বা প্রধান কাজ।   ২৪ ঘন্টায় করোনায় আক্রান্ত ১৭৩৩ জন, ১৯ জনের মৃত্যু মহামারি করোনা ভাইরাসে দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত ১৭৩৩ জন আরও ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৬ হাজার ১২৭ জন। এ ছাড়া ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছে আরও ১৭৩৩ জনের দেহে। এ নিয়ে মোট করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হলো ৪ লাখ ২৫ হাজার ৩৫৩ জন করোনা রোগী। বুধবার (১১ নভেম্বর) বিকেলে করোনাভাইরাস নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদফতরের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। সংস্থার অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, এ দিন সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৭১৫ জন। মোট সুস্থ হয়েছেন ৩ লাখ ৪৩ হাজার ১৩১ জন।

ধরিত্রী সুরক্ষায় বহুমুখী প্রচেষ্টার প্রতি প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ

এর আগে মঙ্গলবার (৯ নভেম্বর) দেশে আরও আরও ১ হাজার ৬৯৯ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়। এছাড়া আক্রান্তদের মধ্যে মারা যান আরও ১৬ জন। এদিকে করোনাভাইরাসে আক্রান্তদের সংখ্যা ও প্রাণহানির পরিসংখ্যান রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডওমিটারের তথ্যানুযায়ী, বুধবার বিকেলে পর্যন্ত বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৫ কোটি ১৮ লাখ ১০ হাজার ১১২ জন। মৃত্যু হয়েছে ১২ লাখ ৭৯ হাজার ৫৩১ জনের। আক্রান্তদের মধ্যে এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন তিন কোটি ৬৩ লাখ ৯৪ হাজার ৮৭৪ জন। তালিকায় শীর্ষে থাকা দেশটিতে এখন পর্যন্ত করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন ১ কোটি ৫৫ লাখ ৯ হাজার ১৮৪ জন। মৃত্যু হয়েছে ২ লাখ ৪৫ হাজার ৭৯৯ জনের। দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা ভারতে এখন পর্যন্ত সংক্রমিত হয়েছেন ৮৬ লাখ ৩৬ হাজার ১১ জন এবং মারা গেছেন এক লাখ ২৭ হাজার ৬১৫ জন। তৃতীয় অবস্থানে থাকা লাতিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিলে এখন পর্যন্ত করোনায় ৫৭ লাখ ১ হাজার ২৮৩ জনের বেশি মানুষ সংক্রমিত হয়েছেন। মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ৬২ হাজার ৮৪২ জনের। চতুর্থ অবস্থানে থাকা ফ্রান্সে এখন পর্যন্ত করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন ১৮ লাখ ২৯ হাজার ৬৫৯ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৪২ হাজার ২০৭ জন। পঞ্চম স্থানে উঠে আসা ইউরোপের দেশ রাশিয়ায় করোনায় সংক্রমণের সংখ্যা ১৮ লাখ ১৭ হাজার ১০৯ জন। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৩১ হাজার ১৬১ জনের। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২১৫টি দেশে ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে কোভিড-১৯। বাংলাদেশে প্রথম করোনাভাইরাস শনাক্ত হয় ৮ মার্চ। প্রথম মৃত্যু হয় ১৮ মার্চ।