বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে নওগাঁর পতিসরে শুরু হয়েছে তিনদিনব্যাপী জন্মোৎসব। সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় ও জেলা প্রশাসনের আয়োজনে কবির স্মৃতিবিজড়িত জমিদারি কাচারিবাড়ি প্রাঙ্গণে বৃহস্পতিবার (৮ মে) বিকেল সাড়ে ৫টায় উৎসবের উদ্বোধন করেন রাজশাহী বিভাগের বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ।
পরে দেবেন্দ্র মঞ্চে ‘রবীন্দ্রনাথ ও বাংলাদেশ’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন নওগাঁর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল। আলোচনা সভায় অংশ নেন জেলা পুলিশ সুপার মো. সাফিউল সরোয়ার, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মো. ইফতেখারুল আলম মাসউদ, বগুড়া সরকারি মুজিবুর রহমান মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর বেলাল হোসেন, নওগাঁ সরকারি কলেজের বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক শামসুল আলমসহ বিশিষ্টজনেরা।
বিভাগীয় কমিশনার বলেন, “রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলা সাহিত্যের উজ্জ্বল নক্ষত্র। তার সাহিত্য, গান, কবিতা আজও আমাদের জীবনের প্রতিটি স্তরে অনুপ্রেরণার উৎস।” পরে স্থানীয় শিল্পীদের পরিবেশনায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। জন্মোৎসব ঘিরে পতিসরে ভিড় জমিয়েছেন কবিপ্রেমী দর্শনার্থীরা। এ উৎসবের প্রতিদিন থাকছে কবির জীবন ও সাহিত্যভিত্তিক আলোচনা এবং সাংস্কৃতিক পরিবেশনা।