দুই লাখ করে টাকা পাবে ২২১০ প্রাথমিক বিদ্যালয়
- আপডেট সময় : ০৩:৪১:৫০ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৩
- / ১০৬১ বার পড়া হয়েছে
দুই লাখ করে টাকা পাবে ২২১০ প্রাথমিক বিদ্যালয়
স্টাফ রিপোর্টারঃ
চতুর্থ প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচির আওতায় দেশের ২ হাজার ২শ ১০টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়কে দেওয়া হবে দুই লাখ টাকা করে। এই অর্থ দিয়ে বিদ্যালয়গুলোর ছোটখাট মেরামত সম্পন্ন করতে বলা হয়েছে। সম্প্রতি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে অর্থ বরাদ্দ পাওয়া বিদ্যালয়গুলোর তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।
বরাদ্দকৃত অর্থ দিয়ে বিদ্যালয় ভবন, ওয়াশব্লক এবং টয়লেটের ক্ষতিগ্রস্ত প্লাস্টার মেরামত, দরজা, জানালা, বেঞ্চ, চেয়ার, কলাপসিবল গেট, ছাদের সিলিং/আস্তর মেরামত, ভবনের ওয়াল, কলাম, বীম এবং ছাদের ফাটল, বিদ্যালয় ভবনের দরজা, জানালা রংকরণ, টাইলস (যদি থাকে), সিড়ির রেলিং, বিদ্যালয়ের গেট এবং ড্রেনেজ সিস্টেম মেরামত, ব্ল্যাক বোর্ড প্লাস্টারকরণ এবংরংকরণ, টয়লেট এর পাইপ, ড্রেন, বেসিন, কমোড, প্যান ইত্যাদি মেরামত/প্রতিস্থাপন, টিউবওয়েল এর প্লাটফর্ম মেরামত এবং টিউবওয়েলের যন্ত্রাংশ প্রতিস্থাপন, বিদ্যালয় ভবনের বৈদ্যুতিক ব্যবস্থা (সুইচ, ওয়্যারিং, ফ্যান ইত্যাদি) মেরামত, বিদ্যালয়ের মাঠে মাটি ভরাটকরণ, বিদ্যালয় ভবনের নিরাপত্তার স্বার্থে যেকোন মেরামত, এছাড়াও বিদ্যালয়ের চাহিদাভিত্তিক অন্যান্য মেরামত করা যাবে।
জানা গেছে, এই মেরামত কার্যক্রম বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটির মাধ্যমে সম্পন্ন করতে হবে। কাজ শুরুর পূর্বে অবশ্যই উপজেলা প্রকৌশলী কর্তৃক মেরামত কাজের প্রাক্কলন প্রস্তুত করে উপজেলা শিক্ষা কমিটির অনুমোদন নিয়ে মেরামত কাজ সম্পন্ন করতে হবে। এ বিষয়ে উপজেলা শিক্ষা অফিসার, সংশিষ্ট সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসার এবং উপজেলা প্রকৌশলী (এলজিইডি) বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও এসএমসি-কে প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান করবেন।



















