DoinikAstha Epaper Version
ঢাকাশনিবার ১২ই এপ্রিল ২০২৫
ঢাকাশনিবার ১২ই এপ্রিল ২০২৫

আজকের সর্বশেষ সবখবর

পাঁচবিবিতে পেঁয়াজের চারা বিক্রির ধুম

Astha Desk
জানুয়ারি ১৭, ২০২৪ ৯:৩৭ অপরাহ্ণ
Link Copied!

পাঁচবিবিতে পেঁয়াজের চারা বিক্রির ধুম

জয়নাল আবেদীন জয়/জয়পুরহাট প্রতিনিধিঃ

জয়পুরহাটের পাঁচবিবি বাজারে মঙ্গলবার ও শুক্রবার হাটের দিন পাইকারী-খুচরাভাবে বিক্রয় হচ্ছে উন্নতজাতের পেঁয়াজের (পুল) চারা। উপজেলার বিভিন্ন এলাকার চাষীরা জমিতে রোপনের জন্য ভালমন্দ জাত দেখে তারা বাজার থেকে চারা ক্রয় করছেন।

ফরিদপুরা ও তাহেরপুরা জাতের এক’শ পিচ চারার এক আটি ৩০ টাকায় বিক্রয় হচ্ছে। অনেক চাষী বাজারে বিক্রয়ের উদ্যেশেই চারা তৈরী করে, কেউ আবার নিজের জমিতে পেঁয়াজ আবাদ করার জন্যও বীজতলা বা চারা উৎপাদন করেন। জমির অভাবে বা অন্য কারনে যে চাষী চারা উৎপাদন করতে পারে না তারা বাজার থেকে দেখেশুনে চারা ক্রয় করে জমিতে রোপন করছেন।

উপজেলার ধরঞ্জী ও ফেচকাঘাট এলাকার আমজাদ হোসেন ও মুনসুর রহমানকে বাজারে পেঁয়াজের চারা ক্রয় করতে দেখাযায়। তারা বলেন, প্রতিবছরই বাজার থেকে ভালমন্দ চারা দেখে ক্রয় করে জমিতে লাগাই।

কড়িয়া গ্রামের চারা ব্যবসায়ী শাজাহান আলী বলেন, অন্যের নিকট থেকে বীজতলা বা চারা ক্রয় করে বিভিন্ন হাটে-বাজারে বিক্রয় করে থাকি।

শালপাড়ার চাষী বাবু লাল বলেন, দেড় কেজি পেঁয়াজের বীজ ৩ হাজার টাকা খরচ করে বীজতলা বা চারা করেছি। নিজে এক বিঘা জমিতে লাগানোর পর অবশিষ্ট চারাগুলো দশ হাজার টাকায় বিক্রয় করলাম।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোঃ লুৎফর রহমান বলেন, উপজেলায় এবছর সাড়ে ৩’শ হেক্টর জমিতে বারি পেঁয়াজ-১, ফরিদপুরা ও তাহেরপুরা জাতের পেঁয়াজ, এবার আবাদ করছেন কৃষকরা।

বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
সেহরির শেষ সময় - ভোর ৪:২৩
ইফতার শুরু - সন্ধ্যা ৬:২২
  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:২৮
  • ১২:০৩
  • ৪:৩০
  • ৬:২২
  • ৭:৩৭
  • ৫:৪১