DoinikAstha Epaper Version
ঢাকারবিবার ১১ই মে ২০২৫
ঢাকারবিবার ১১ই মে ২০২৫

আজকের সর্বশেষ সবখবর

ফরিদপুরে শারীরিক প্রতিবন্ধি রুবেল হুইল চেয়ার পেয়ে উচ্ছ্বাসিত

Astha Desk
মে ২২, ২০২৩ ১২:১২ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ফরিদপুরে শারীরিক প্রতিবন্ধি রুবেল হুইল চেয়ার পেয়ে উচ্ছ্বাসিত

মামুনুর রশীদ/ফরিদপুর প্রতিনিধিঃ

প্রথমত শারীরিক প্রতিবন্ধি, এরউপর সহায় সম্বলহীন রুবেল। প্রায় সময় থানার বারান্দা অর্থাৎ পুলিশ কর্মকর্তার কক্ষের সামনে দিয়ে ছিল তার যাতায়াত। সেই সুত্রে পুলিশ সদস্যদের থেকে সাহায্য নিয়ে আসছিল ফরিদপুরের সালথা উপজেলার কাকদি গ্রামের প্রতিবন্ধি যুবক রুবেল খন্দকার। জন্ম প্রতিবন্ধি হওয়ায় নিজের গ্রাম থেকে শুরু করে উপজেলা সদরের বিভিন্ন স্থানে জীবন জীবিকার নির্বাহের জন্য প্রতিদিন কয়েক কিলো পথ ঘুরে বেড়ায় যুবক রুবেল। তাকে দেখে হয়ত কেউ দুটি বা পাঁচটি হাঁতে গুজে দিলেও শারীরিক প্রতিবন্ধী হিসেবে একটি হুইল চেয়ার দেওয়ার কথা চিন্তা করেছে বলে কারো জানা নেই।

 

অবশেষে সালথা থানার মানবিক অফিসার ইনচার্জ মোঃ শেখ সাদিকের নজরে আসে শারীরিক প্রতিবন্ধি রুবেলের বিষয়টি। তিনি মনে করেন একজন শারীরিক প্রতিবন্ধি যুবক জীবন জীবিকার যুদ্ধে প্রতিদিন কত মানুষের দ্বারে দ্বারে ঘুরে বেড়িয়ে অর্থ উপার্জন করে ঘরে ফিরে। আমরাও ত মানুষ! আমাদেরও কিছু সামাজিক দায়িত্ব থাকে।

 

তার সেই মানবিক বিবেক বোধ থেকে তিনি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেন শারীরিক প্রতিবন্ধি রুবেলকে যদি একটি হুইল চেয়ার উপহার দেওয়া যায় তাহলে দৈনিক চলাফেরার ক্ষেত্রে যে কষ্ট ভোগ করতে হয় রুবেলকে সেই ক্ষেত্রে দেহমনে শান্তির বারতা আসবে। শুক্রবার রুবেল আবার সালথা থানায় আসে। এসময় অফিসার ইনচার্জ শেখ সাদিকের কক্ষের সামনে দিয়ে যেতেই রুবেল তাকে দেখে সেখানে দাড়িয়ে পড়ে।

 

অফিসার ইনচার্জ তাকে জিজ্ঞেস করে বিবিধ কথা। তার কথায় মনে সাহস নিয়ে রুবেল খন্দকার নিজেও অফিসার ইনচার্জের কাছে নিজের চলাফেরা করার জন্য একটি হুইল চেয়ার দাবী করে। একদিকে নিজের মানবতার ইচ্ছে অন্যদিকে শারীরিক প্রতিবন্ধি যুবকের চাওয়ার প্রতি গুরুত্ব দিয়ে রোববার দুপুরে কাকদি গ্রামের প্রতিবন্ধি যুবক রুবেল খন্দকারকে একটি হুইল চেয়ার অনুদান দেন সালথা থানার মানবিক অফিসার ইনচার্জ মোঃ শেখ সাদিক।

 

আরো পড়ুন :  ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক শাসন ব্যবস্থার প্রতি শ্রদ্ধাশীল: মাইকেল চাকমা

এসময় সালথা থানার এসআই পরিমল কুমার বিশ্বাস, মোঃ আবুল কালাম আজাদসহ অন্যান্যে পুলিশ অফিসার ও পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

 

হুইল চেয়ার পেয়ে শারীরিক প্রতিবন্ধি ও সহায় সম্বলহীন রুবেল আবেগ আপ্লূত হয়ে পরে। সেখানে একটি মায়াবী মানবিক চেতনা পরিস্ফুটিত হয়ে উঠে। একটি পর্যায়ে সালথা থানার অফিসার ইন চার্জকে জড়িয়ে ধরেন রুবেল। নিজের আবেগ ধরে রাখতে পারেননি শেখ সাদিক। সেই দৃশ্য দেখতে থাকেন থানার পুলিশ সদস্যরা আর উপস্থিত থানার দর্শনার্থীরা। অপরদিকে নিজের স্বপ্নের সেই হুইল চেয়ার পেয়ে উচ্ছ্বাসিত শারীরিক প্রতিবন্ধি রুবেল।

 

এ বিষয়ে জানতে চাইলে সালথা থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ শেখ সাদিক বলেন, মানুষ মানুষের জন্য। শারীরিক প্রতিবন্ধি যুবক প্রায় থানায় এসে পুলিশ সদস্যদের থেকে সাহায্য নিয়ে চলে যায়। বিষয়টি একদিন আমার নজরে আসে। আমরা কতটা সুস্থ্যতা নিয়ে জীবন যাপন করছি। অথচ অসহায় যুবক তার জীবন ধারণের জন্য মানুষের দ্বারে ঘুরে বেড়ায় সাহায্যর জন্য। সেইদিক বিবেচনা করে মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে তাকে সাহায্যে করা।

বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
সেহরির শেষ সময় - ভোর ৩:৫৩
ইফতার শুরু - সন্ধ্যা ৬:৩৫
  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৩:৫৮
  • ১১:৫৮
  • ৪:৩২
  • ৬:৩৫
  • ৭:৫৭
  • ৫:১৮