জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ হওয়া মাদরাসা শিক্ষার্থীদের তালিকা প্রকাশ
আস্থা ডেস্কঃ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ হওয়া মাদরাসা (কওমি ও আলিয়া) শিক্ষার্থী ও আলেমদের আংশিক তালিকা প্রকাশ করেছে সেন্টার ফর সোশ্যাল স্টাডিজ ফাউন্ডেশন (সিএসএস) ফাউন্ডেশন নামের একটি গবেষণা প্রতিষ্ঠান।
গত শনিবার সিএসএসের ফেসবুক পেজে আনুষ্ঠানিকভাবে তালিকাটি প্রকাশ করা হয়। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে প্রতিষ্ঠানটি এ তথ্য জানিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রকাশিত তালিকায় প্রাথমিকভাবে ৪২ জন শহীদের নাম, স্থায়ী ঠিকানা ও অন্যান্য প্রাসঙ্গিক তথ্য অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
প্রত্যেক শহীদের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে এবং সংশ্লিষ্ট নথিপত্র যাচাইয়ের পর তাদের নাম তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। তালিকার গ্রহণযোগ্যতা ও নির্ভরযোগ্যতা নিশ্চিত করতে ১৪টি আবশ্যিক তথ্য ও পাঁচটি যাচাইকরণ নথির ভিত্তিতে যাচাই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, যাচাইকরণ প্রক্রিয়া দীর্ঘ হওয়ায় কিছু শহীদের নাম এখনো অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। তবে এই বিষয়ে অনুসন্ধান কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।
শিগগিরই ২০২৪ সালের বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে শহীদ মাদরাসা শিক্ষার্থী ও আলেমদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করা হবে।
ভবিষ্যতে এই তালিকা ইতিহাস সংরক্ষণ, গণহত্যার স্বীকৃতি নিশ্চিতকরণ এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। শহীদদের স্মৃতি অমর করে রাখতে এই কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, ‘সাধারণ আলেম সমাজ’-এর সার্বিক সহযোগিতায় মিরাজ রহমান ও সালাহউদ্দীন জাহাঙ্গীর ব্যক্তিগত প্রচেষ্টায় এই অনুসন্ধান প্রক্রিয়ার কাজ সম্পন্ন করেন।