অকেজো হয়ে যেতে পারে বিশ্বের ইন্টারনেট ব্যবস্থা!
- আপডেট সময় : ১২:৩৬:৩৫ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৯ মার্চ ২০২৬
- / ১০১৮ বার পড়া হয়েছে
অকেজো হয়ে যেতে পারে বিশ্বের ইন্টারনেট ব্যবস্থা!
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ
লোহিত সাগরের নিচ দিয়ে যাওয়া ইন্টারনেট
অকেজো হয়ে যেতে পারে বিশ্বের ইন্টারনেট ব্যবস্থা! ইরানের উপর আমেরিকা ও ইসরাইলের যৌথ অভিযান এবং মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন সেনা মোতায়েন বহাল রাখলে দেশটি ইন্টারনেটের তার কেটে দিবে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হচ্ছে বলে খবর বেরিয়েছে। তবে ইরানের কোনো সরকারি কর্মকর্তা বা বড় গোয়েন্দা সংস্থা এখনো এটি সরাসরি নিশ্চিত করেনি।
লেবানিজ-অস্ট্রেলিয়ান উদ্যোক্তা মারিও নাওফাল এক্সে লিখেছেন, ‘ইরান এখন হুমকি দিচ্ছে, উপসাগরীয় দেশগুলো মার্কিন সেনা রাখলে সমুদ্রের তার কেটে দেবে। এই তারগুলো বৈশ্বিক ট্র্যাফিকের ১৭ শতাংশ বহন করে, যার মধ্যে আমাজন, মাইক্রোসফট ও গুগল সমর্থিত সংযুক্ত আরব আমিরাত ও সৌদি আরবের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা কেন্দ্রগুলোর সংযোগও রয়েছে। তার কেটে গেলে ঘণ্টা নয়, মাসের পর মাস বিভ্রাট চলবে। মেটার একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান ইতিমধ্যে পারস্য উপসাগর থেকে সরে গেছে বলেও তিনি জানিয়েছেন।
লোহিত সাগরের নিচে ঘন জালের মতো বিছানো ফাইবার অপটিক তারগুলো আঞ্চলিক ইন্টারনেট ট্র্যাফিকের প্রায় ৩০ শতাংশ বহন করে এবং এশিয়া, ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যকে সংযুক্ত করে। আর্থিক লেনদেন, ক্লাউড সেবা, ভিডিও কল, ইমেইল এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার কার্যক্রম সব কিছুই এই তারের উপর নির্ভরশীল।
এদিকে তার স্থাপনার দায়িত্বে থাকা ফরাসি রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান আলকাটেল সাবমেরিন নেটওয়ার্কস তাদের গ্রাহকদের ‘ফোর্স ম্যাজিউর’ নোটিশ পাঠিয়েছে। ব্লুমবার্গের প্রতিবেদন অনুযায়ী, প্রতিষ্ঠানটির জাহাজ ‘ইল দ্য বাৎজ’ সৌদি আরবের দাম্মামের উপকূলে আটকে আছে। মেটাও এই মাসের শুরুতে সমুদ্রের তারে কাজ বন্ধ করে দিয়েছে। (সূত্র- টাইমস অফ ইন্ডিয়া)।
দৈনিক আস্থা/এমএইচ





















