DoinikAstha Epaper Version
ঢাকারবিবার ১৩ই এপ্রিল ২০২৫
ঢাকারবিবার ১৩ই এপ্রিল ২০২৫

আজকের সর্বশেষ সবখবর

সর্বাত্মক লকডাউনে যা কিছু খোলা ও বন্ধ থাকবে

News Editor
জুন ৩০, ২০২১ ২:৪৭ অপরাহ্ণ
Link Copied!

সর্বাত্মক লকডাউনে যা কিছু খোলা ও বন্ধ থাকবে 

করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) সংক্রমণ প্রতিরোধে বৃহস্পতিবার ভোর ৬টা থেকে সারাদেশে সাতদিনের সর্বাত্মক লকডাউন ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার।

বুধবার দুপুরে জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ব্যাংকিং সেবা চালু থাকবে, তবে কতটা পর্যন্ত সেবা চালু রাখা হবে সে বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে আলোচনা করে ব্যাংকগুলো সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে।

কঠোর লকডাউনে যা কিছু খোলা থাকবে:

আইনশৃঙ্খলা এবং জরুরি পরিষেবা, যেমন কৃষি পণ্য ও উপকরণ (সার, বীজ, কীটনাশক, কৃষি যন্ত্রপাতি ইত্যাদি) খাদ্যশস্য ও খাদ্যদ্রব্য পরিবহন, ত্রাণ বিতরণ, স্বাস্থ্য সেবা, কোভিড-১৯ টিকা প্রদান, রাজস্ব আদায় সম্পর্কিত কার্যাবলী, বিদ্যুৎ, পানি, গ্যাস/জ্বালানি, ফায়ার সার্ভিস, টেলিফোন ও ইন্টারনেট সার্ভিস খোলা থাকবে।

এছাড়া বেসরকারি নিরাপত্তা ব্যবস্থা, ডাক সেবা, ফার্মেসিসহ জরুরি পণ্য ও সেবার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অফিসের কর্মচারী ও যানবাহন প্রাতিষ্ঠানিক পরিচয়পত্র প্রদর্শন করে যাতায়াত করতে পারবে। কোনো বিধি নিষেধ ছাড়া যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলাচল করতে পারবেন গণমাধ্যমকর্মীরা।

এদিকে শিল্প-কারখানা নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় চালু রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এছাড়া কাঁচাবাজার এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যাদি সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত খোলা থাকবে।

খাবারের দোকান, হোটেল রেস্তোরাঁ সকাল ৮টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত খাবার বিক্রি করতে পারবে। তবে কেউ হোটেলের মধ্যে বসে খেতে পারবে না। চালু থাকবে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল।

কঠোর এ লকডাউনে যা যা বন্ধ থাকবে:

অন্যদিকে সর্বাত্মক এ লকডাউনে সরকারি-আধাসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি অফিসসমূহ বন্ধ থাকবে। সড়ক রেল ও নৌ পথে গণপরিবহন এবং অভ্যন্তরীণ বিমান চলাচল বন্ধ থাকবে।

শপিংমলসহ সব দোকানপাট বন্ধ থাকবে। পর্যটন কেন্দ্র, রিসোর্ট, কমিউনিটি সেন্টার ও বিনোদন কেন্দ্র বন্ধ থাকবে। সব ধরনের জনসমাবেশ ও সামাজিক অনুষ্ঠান (জন্মদিন পালন, বিয়ে, পিকনিক) বন্ধ থাকবে। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ঘর থেকে বের হওয়া যাবে না।

আরো পড়ুন :  গাজায় বর্বর গণহত্যার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছে বাংলাদেশ

বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
সেহরির শেষ সময় - ভোর ৪:২৩
ইফতার শুরু - সন্ধ্যা ৬:২২
  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:২৮
  • ১২:০৩
  • ৪:৩০
  • ৬:২২
  • ৭:৩৭
  • ৫:৪১