DoinikAstha Epaper Version
ঢাকারবিবার ৬ই জুলাই ২০২৫
ঢাকারবিবার ৬ই জুলাই ২০২৫

আজকের সর্বশেষ সবখবর

ভুয়া রিভিউ কেনার দায়ে হাজার ফেসবুক একাউন্ট বন্ধ

DoinikAstha
এপ্রিল ২১, ২০২১ ১১:৪৩ অপরাহ্ণ
Link Copied!

পণ্যের ভুয়া রিভিও কেনা বেচার দায়ে ১৬ হাজার অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দিয়েছে ফেসবুক। ওই সব অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে অভিযোগ তারা টাকার বিনিময়ে বিভিন্ন পণ্যের নজরকাড়া ও চটকদার রিভিও দেয়। যা দেখে সত্যিকারের ক্রেতারা বিভ্রান্ত হয়ে পরে। যুক্তরাজ্যের বাজার প্রতিযোগিতা তদারককারী কর্তৃপক্ষের (সিএমএ) নজরদারী ও হস্তক্ষেপের ফলে ফেসবুক এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ফেসবুক জানিয়েছে, তারা ফেসবুক ও ইনষ্টাগ্রামের পেইড কনটেন্টের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেয়ার জন্য নীতিমালায় কিছু পরিবর্তন নিয়ে আসছে। যেসব পেইড কনটেন্ট ব্যবহারকারীদেরকে বিভ্রান্ত করবে এবং প্রতারিত করতে প্রলুব্ধ করতে সেগুলো ফেসবুক ও ইনষ্টাগ্রাম থেকে সরিয়ে দেয়া হবে।

ভার্চুয়াল বাজার স্থিতিশীল রাখতে যুক্তরাজ্যের বাজার প্রতিযোগিতা তদারককারী কর্তৃপক্ষ (সিএমএ) এবং ফেসবুক যৌথভাবে ২০১৯ সালে কাজ শুরু করে। এর আগে অবশ্য ২০১৮ সালে ভুয়া রিভিওর বিষয়টি নজরে এনে ইবে এবং ফেসবুককে চিঠি দিয়েছিলো সিএমএ। তারপর থেকেই ভুয়া রিভিওর বিরুদ্ধে শক্ত অবস্থান নিয়েছে ফেসবুক।

২০২০ সালেও ফেসবুক একই অভিযোগে অভিযুক্ত ১৮৮টি গ্রুপ ও ২৪টি অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দিয়েছিল।

বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।