ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের শীর্ষ সামরিক উপদেষ্টা নিহত
- আপডেট সময় : ০৮:৪২:০৬ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৩
- / ১০৭৭ বার পড়া হয়েছে
ইসরায়েলি বিমান হামলায় সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কের উপকণ্ঠে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (আইআরজি) শীর্ষ এক উপদেষ্টা নিহত হয়েছেন। সোমবার (২৫ ডিসেম্বর) দামেস্কে এই হামলা হয়েছে বলে তিনটি নিরাপত্তা সূত্র ও ইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যম নিশ্চিত করেছে।
এদিন নিয়মিত সংবাদ সম্প্রচার থামিয়ে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন সিরিয়ায় আইআরজির জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টাদের একজন হিসেবে মুসাভিকে অভিহিত করে তার মৃত্যুর ঘোষণা দিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, ২০২০ সালে ইরাকে মার্কিন ড্রোন হামলায় নিহত আইআরজির অভিজাত শাখা কুদস ফোর্সের প্রধান কাসেম সোলেইমানির সঙ্গে কাজ করেছিলেন মুসাভি।
তবে দামেস্কে বিমান হামলা চালিয়ে ইরানের সামরিক বাহিনীর শীর্ষ উপদেষ্টাকে হত্যার বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। বছরের পর বছর ধরে সিরিয়ায় ইরান-সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়ে আসছে ইসরায়েল। ২০১১ সালে সিরিয়ায় শুরু হওয়া যুদ্ধে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে সমর্থন জানানোর পর থেকে তেহরানের প্রভাব বেড়েছে।




















