৫ অগাস্টের পর মুক্তি পাওয়া কে এই বোমারু মামুন? এক
- আপডেট সময় : ১১:৫৮:০৯ অপরাহ্ন, বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬
- / ১০১৩ বার পড়া হয়েছে
৫ অগাস্টের পর মুক্তি পাওয়া কে এই বোমারু মামুন? (এক)
স্টাফ রিপোর্টারঃ
৫ অগাস্টের পর জামিনে মুক্তি পাওয়া ‘নব্য জেএমবি’র নাজমুল হাসান মামুন ওরফে বোমারু মামুনকে’ কে এই বোমারু মামুন। যাকে হন্য হয় খুঁজছে পুলিশ! মামুনই নাকি দেশব্যাপী বোমা ফাঁটানোর মাষ্টার মাউন্ড মানে নাটের গুরু, বলছে পুলিশ
রাজধানী ও আশপাশের এলাকায় সাম্প্রতিক কয়েকটি বিস্ফোরণ ও বোমা উদ্ধারের ঘটনায় নাজমুল হাসান মামুন ওরফে ‘বোমারু মামুন’ নামে একজনকে পুলিশ খুঁজছে, যিনি নয় বছর আগে জঙ্গিবাদের মামলায় গ্রেপ্তার হয়েও ৫ আগাস্টের পর জামিনে বেরিয়ে যান।
পুলিশ কর্মকর্তারা বলছেন, ‘নব্য জেএমবি’র সদস্য মামুন মাত্র ২১ বছর বয়সেই বোমা বানানোর অভিযোগে আটক হয়েছিলেন। ‘তার বানানো’ বোমার আত্মঘাতি বিস্ফোরণে ২০১৭ সালে রাজধানীর পান্থপথের হোটেল ওলিওতে সাইফুল ইসলাম নামে এক তরুণ নিহত হন।
চলতি বছরের জানুয়ারিতে ‘হোটেল ওলিও’ মামলায় মামুনসহ সব আসামিকেই খালাস দেয় ঢাকার একটি আদালত। ওই রায়ে আদালত তাদের ‘বিগত সরকারবিরোধী নেতা হিসেবে বর্ণনা করেন নিজেকে।
পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিটের এডিসি (ইনভেস্টিগেশন) মাঈন উদ্দীন চৌধুরী বলন, মঙ্গলবার রাতে সাভার থেকে মোহাম্মদ আরিফ ওরফে ইমরান (২৬) নামের যে যুবককে বোমা ও বোমা তৈরির সরঞ্জামসহ আটক করা হয়েছে, তার গুরু হচ্ছে ‘বোমারু মামুন’।
সাভারের অভিযান চালিয়ে আরিফকে আটক করা হয়। তাকে আটকের পর তার বাসায় অভিযান চালানো হয়। তার গুরু নাজমুল হাসান মামুনকে ধরতে এখনো চেষ্টা চলছে।
গত ডিসেম্বরে কেরানীগঞ্জের মাদ্রাসায় বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, এরপর ফেব্রুয়ারিতে যাত্রাবাড়ীতে তল্লাশির সময় পুলিশকে ছুরিকাঘাত করে বোমার ব্যাগ ফেলে পালানো, মার্চে কুমিল্লার শিব মন্দিরে বিস্ফোরণ এবং একই মাসে সায়েদাবাদে পুলিশের তল্লাশির সময় বোমা বিস্ফোরণের ঘটনায় মামুন ও তার শিষ্য আরিফের সংশ্লিষ্টতা পাওয়ার কথা বলছেন তদন্তকারীরা। তখন থেকেই মামুনকে খুঁজছিল পুলিশ।
দৈনিক আস্থা/এমএইচ















