DoinikAstha Epaper Version
ঢাকাবুধবার ১৫ই জানুয়ারি ২০২৫
ঢাকাবুধবার ১৫ই জানুয়ারি ২০২৫

আজকের সর্বশেষ সবখবর

পাকিস্তান থেকে আসছে ২৫ হাজার টন চিনি

Astha Desk
ডিসেম্বর ৪, ২০২৪ ১২:৪৮ অপরাহ্ণ
Link Copied!

পাকিস্তান থেকে আসছে ২৫ হাজার টন চিনি

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ

পাকিস্তানের কাছ থেকে ২৫ হাজার টন চিনি কিনেছে বাংলাদেশ। আগামী মাসেই বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছাবে এই চিনি।

কয়েক দশক পর এই দেশটির কাছ থেকে এতো বিপুল পরিমাণে চিনি কিনল ঢাকা। এর আগে ভারতের কাছ থেকে চিনি কিনতো বাংলাদেশ।

গতকাল মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তানের কাছ থেকে ২৫ হাজার টন উচ্চমানের চিনি কিনেছে বাংলাদেশ, যা আগামী মাসে করাচি বন্দর থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাবে। কর্মকর্তাদের মতে, কয়েক দশক পর বাংলাদেশে বিপুল পরিমাণে নিজেদের উৎপাচিত পণ্য রফতানী পাকিস্তানি চিনি শিল্প।

গত সোমবার (২ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক বাজারে চিনির দাম প্রতি টনে ৫৩০ মার্কিন ডলারে পৌঁছেছে।

দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল বলছে, এর আগে ভারত থেকে চিনি আমদানি করে আসছিল বাংলাদেশ। প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের অনুমোদনের পর এই বছর কমবেশি ৬ লাখ টন চিনি রপ্তানির চুক্তি করেছে পাকিস্তানের চিনি শিল্প।

পাকিস্তানের চিনি কর্মকর্তা মজিদ মালিক বলেন, উপসাগরীয় রাষ্ট্র, আরব দেশ এবং আফ্রিকান দেশগুলোও পাকিস্তান থেকে চিনি কেনার চুক্তি করেছে। এর মধ্যে ৭০ হাজার টন চিনি রফতানী করা হবে মধ্য এশিয়ার দেশগুলোতে। চিনি রপ্তানি থেকে পাকিস্তান ৪শ-৫শ মিলিয়ন মার্কিন ডলার আয় করবে।

পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম বলছে, দেশের রাজনৈতিক ও সামরিক নেতৃত্বের যৌথ প্রচেষ্টায় দেশের চিনি শিল্পও সফলভাবে বিপুল পরিমাণ চিনি রপ্তানি করে চলেছে। এর আগে এসব চিনি আফগানিস্তানের মধ্য দিয়ে উজবেকিস্তান, তাজিকিস্তান, তুর্কমেনিস্তান, কাজাখস্তান এবং আজারবাইজানে পাচার হয়ে যেত।

বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
সেহরির শেষ সময় - ভোর ৫:২২
ইফতার শুরু - সন্ধ্যা ৫:৩৩
  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৫:২৭
  • ১২:১০
  • ৩:৫৩
  • ৫:৩৩
  • ৬:৫১
  • ৬:৪৩