DoinikAstha Epaper Version
ঢাকারবিবার ১৩ই জুলাই ২০২৫
ঢাকারবিবার ১৩ই জুলাই ২০২৫

আজকের সর্বশেষ সবখবর

হাকিমপুরে লোহার খনির দ্বিতীয় পর্যায়ের ড্রিলিং কার্যক্রমের উদ্বোধন

Astha Desk
মে ১১, ২০২৩ ৫:৩৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

হাকিমপুরে লোহার খনির দ্বিতীয় পর্যায়ের ড্রিলিং কার্যক্রমের উদ্বোধন

 

জয়নাল আবেদীন জয় হিলি/প্রতিনিধিঃ

দিনাজপুরের হাকিমপুরে দেশের একমাত্র লোহার খনি থেকে লোহা উত্তোলনের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের জন্য দ্বিতীয় পর্যায়ের ড্রিলিং কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে।

 

আজ বৃহস্পতিবার ( ১১ মে) দুপুর সাড়ে ১২টায় হাকিমপুরের আলীহাট গ্রামে লোহার খনির ড্রিলিং কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন দিনাজপুর-৬ আসনের সংসদ সদস্য শিবলী সাদিক।

 

এসময় উপস্থিত ছিলেন, বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির মহাব্যবস্থাপক সাইফুল ইসলাম, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ নূর-এ আলম, ভাইস চেয়ারম্যান শাহিনুর রেজাসহ অন্যরা।

 

বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির মহাব্যবস্থাপক সাইফুল ইসলাম দৈনিক আস্থা কে বলেন, ‌‌‘২০১৩ সাল থেকে শুরু করে ২০১৯ সাল পর্যন্ত জিওলজিক্যাল সার্ভে অব বাংলাদেশ জিএসবি চারটি স্থানে ড্রিলিং কার্যক্রম পরিচালনা করে। এতে ৪০৮ মিটার থেকে ৬৩২ মিটার গভীরতায় তিনটি স্তরে ৬৮ মিটার পুরু ও ৫ বর্গ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ৬২৫ মিলিয়ন মেট্রিক টন লৌহ আকরিকের সন্ধান পায়। সেই জরিপের পূর্ণাঙ্গতা যাচাই করতে আজ বড়পুকুরিয়া কোল মাইনিং কোম্পানি লিমিডেট দ্বিতীয় পর্যায়ের জরিপের কাজ শুরু করেছে।

 

তিনি আরও বলেন, তারা ৬টি ড্রিলিং কার্যক্রমের মাধ্যমে সম্ভবতা যাচাই করে পেট্রো বাংলার কাছে একটি পূর্ণাঙ্গ সার্ভে রিপোর্ট পেশ করবেন। সেই রিপোর্টের ভিত্তিতে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে সরকার।

বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
[prayer_time]